Дизайн кухни-студии

В последние годы особенно популярными среди наших граждан стали так называемые квартиры-студии. Однако лишь немногие знают, что данный термин пришел к нам из американской культуры. В 20-е годы в Америке такой тип квартир считался бюджетным жильем и пользовался большой популярностью в основном у молодежи. Квартира-студия в первоначальном виде представляла собой небольшое помещение без жестких перегородок, которое включало в себя одновременно зону прихожей, кухни, гостиной и спальни, а также обнесенный стенами санузел и ванную комнату.

Сейчас же квартиры-студии стали не только модными и популярными среди всех слоев населения, но и получили статус престижного жилья. Это уже не борьба за пространство, а стильная организация жилой среды. В основе концепции квартиры-студии по прежнему лежит открытое пространство, объединяющее несколько различных по функциональному назначению зон, однако жилая площадь значительно увеличилась. Помимо этого в составе таких квартир стали появляться отдельные комнаты: спальня, кабинет и т.д. Последняя трансформация характеризует особенности славянского менталитета, его желание при всей открытости иметь хотя бы небольшую, камерную зону внутри жилья, которая не предусматривается в квартирах-студиях. В связи с этим в наших широтах стали появляться квартиры-гибриды, в которых лишь гостиная и кухня объединены единым пространством в кухню-студию, остальные же комнаты, как правило, спальни, являются закрытыми зонами.

Использование каркасной системы в строительстве жилых домов позволило освободить площадь от лишних перегородок и дать возможность воспринимать все пространство в целом. Благодаря этому интерьер квартиры-студии просторный и светлый.

Дизайн квартиры-студии одновременно является очень сложным и самым увлекательным делом при оформлении жилой среды. Всеобщая открытость пространства дает возможность для реализации многочисленного количества идей, однако в тот же самый момент необходимо обладать достаточным мастерством, чтобы охватить большую площадь помещения, не упустив при этом ни одной важной детали. Если Вы решили превратить свою квартиру в открытую студию, лучше довериться профессионалам. Специалисты компании Инсити (Incity)с удовольствием помогут Вам.

Квартира-студия предоставляет дизайнеру прекрасную возможность оперировать всем пространством одновременно. Помимо этого в таких типах квартир повышается уровень функциональности, вся площадь жилья используется в полной мере, исчезает вероятность возникновения неудобных или некомфортных участков. Зонирование пространства может быть достигнуто за счет использования различных цветовых решений для каждой из зон, характером расстановки мебели в каждой из них, применением нескольких типов полов, перепадом уровней. Также могут быть использованы декоративные перегородки, выполненные в виде большого вертикального аквариума, зеленых изгородей, драпировок из ткани, стеллажей Перегородки также могут быть подвижными и использоваться в качестве временных границ той или иной зоны для создания в ней более камерной интимной атмосферы.

Дизайн кухни-студии по своей сути ничем не отличается от дизайна квартиры-студии. Главная отличительная особенность заключается лишь в площади организовываемого открытого пространства. Кухня-студия включает в себя только 2 основных зоны: зал и собственно кухню, напоминая нечто среднее между гостиной и столовой. Большинство людей скептически относятся к объединению рабочей кухонной зоны с зоной отдыха гостиной, приводя аргументы распространения запахов по всей площади помещения во время приготовления пищи. Однако на каждую проблему есть свои решения. Во-первых, это использование мощной вытяжной системы. Во-вторых, правильный подбор отделочных материалов. На сегодняшний день есть множество красок, способных поглощать неприятные запахи, улучшать микроклимат помещения, значительно повышая качество воздуха в замкнутых пространствах.

Интерьер кухня-студия может быть выполнен в любом стиле. Прекрасным выбором станет использование минимализма в решении помещений такого типа. Данный стиль как никакой другой подчеркнет открытость пространства, наполнив его большим количеством воздуха и света.

Студийный тип организации жилой среды хорошо подойдет для творческих и неординарных личностей. Он позволит воплотить неповторимый дизайн, сделав интерьер Вашего жилья единственным в своем роде.