Дизайн ванной комнаты

Невозможно представить современный дом без ванной комнаты. Она является не просто зоной для принятия водных процедур, поддержания гигиены, приведения себя в порядок, но и зачастую местом для релаксации и отдыха. Проводя достаточно много времени в этой части дома, каждый хотел бы видеть здесь качественный и функциональный интерьер. Чтобы добиться такого результата, специалисты компании ИнСити (InCity) предлагают Вам прислушаться к некоторым советам, которые станут полезны при оформлении как дизайна ванной, так и дизайна туалета.

Так, как ванная комната скрыта от остальной части дома, то здесь Вы можете позволить себе практически любой цвет. Это могут быть всевозможные оттенки синего или бирюзового, которые наполнят интерьер ванной комнаты морскими нотками. Использование коричневого или черного цвета подчеркнет изысканность Вашей ванной, однако многие дизайнеры советуют использовать эти цвета лишь в помещениях с естественным освещением. Красный цвет подойдет для людей с активной жизненной позицией. Белый, бежевый и серый сделает атмосферу ванной более спокойной и умиротворенной, использование этих цветов является некой классикой при оформлении дизайна санузла. Зеленый цвет поможет создать атмосферу тропического леса, он благотворно влияет на эмоциональный мир человека и поможет справиться с раздражительностью и стрессом, возникающими после трудного рабочего дня. Идеальным станет сочетание в интерьере ванной комнаты нескольких цветов: три стены можно окрасить в нейтральные цвета, а четвертую сделать более насыщенной, яркой – она станет главным цветовым акцентом Вашего санузла.

Не стоит забывать об аксессуарах. Напольные коврики, занавески для душа, корзинки для зубных щеток, держатели для мыла и полотенец, полочки и зеркала не только улучшат интерьер, но и помогут поддержать выбранную Вами тематику дизайна. На прилавках магазинов Вы можете встретить целые наборы принадлежностей для ванных комнат, выполненные в единой цветовой и стилистической гамме. Их использование поможет сохранить однородность создаваемого интерьера. Также обратите внимание на, казалось бы, обычные полотенца. Покупка этих ярких и красочных цветовых пятен сможет значительно украсить и оживить интерьер Вашей старенькой ванной комнаты, не прибегая к большим затратам на его обновление.

Стиль ванной комнаты может быть различным: здесь найдется место хай-теку с его строгостью и умеренной цветовой гаммой, плавности линий бионики, а также уравновешенности и богатству классики. Будет лучше, если стиль Вашей ванной комнаты станет продолжение общего стиля всего дома.

Подробнее остановимся на отделке помещения. Современные отделочные материалы дадут Вам множество идей для творчества и воплощения собственных задумок в жизнь. В последнее время большой популярностью стало использование в ванных комнатах мозаики.  На рынке Вы найдете множество ее видов – стекло, смальта, керамика. Она может быть использована как для отделки отдельных плоскостей ванной комнаты, так и в качестве инструмента для создания настенных изображений различной тематики. Мозаику не следует использовать в маленьких ванных комнатах, для таких помещений лучше всего подойдет более крупная плитка. Опять же, она может быть не только керамической, но и стеклянная плитка. Если раньше декоративную стеклянную плитку мог себе позволить далеко не каждый, то на данный момент она пользуется достаточно большой популярностью. Данный вид плитки позволяет добиться интересных визуальных эффектов. Если Вы хотите видеть в Вашей ванной комнате нечто необычное и оригинальное, то Вам подойдет плитка со встроенным освещением, подсветка в которой идет изнутри. Это позволяет сделать свечение очень необычным, а рисунок самой плитки – объемным.

Плитка также может быть использована для отделки пола. Как правило, она должна быть толще настенной и обладать анти скользящим эффектом. На полу ванной комнаты хорошо будет смотреться искусственный или натуральный камень, который отличается большей прочностью.

При оформлении потолочной плоскости удачно подойдет глянцевый натяжной потолок: он визуально расширит пространство, в него можно встроить светильники и вентиляционные решетки, а также он обладает влагостойкостью и гигиеничностью.

Все вышеперечисленные советы являются залогом лишь малой капли успеха в организации дизайна санузла, и лишь от Вас, Ваших фантазий, идей и представлений зависит то, насколько оригинальна и неповторима станет Ваша ванная комната.

Посмотреть галерею ''Дизайн ванной комнаты''